Protherm – именитая торговая марка, которая была официально зарегистрирована в 1992 г. компанией Vaillant Group в словацком городке Скалица. С того времени на производственной площадке было выпущено несколько линеек продукции, которая обрела популярность не только на внутреннем, но и на мировом рынке. На сегодняшний день на заводе «Протерм» работает порядка 400 сотрудников, которые каждый год выпускают более 350 000 отопительных агрегатов, поставляющихся в 25 государств по всему миру.

Особенности производственного цикла

Отопительное оборудование марки Protherm получило широкое распространение среди потребителей российского рынка, а всё благодаря оптимальному соотношению цены и качества. Эффективность, производительность, надёжность и долговечность котлов – это результат скрупулёзной работы и строжайшего контроля каждого производственного процесса. При этом на словацком заводе применяют стандартную систему управления качеством, которая соответствует высоким требованиям стандарта ISO 9001.

Исходя из типа выпускаемых продуктов, линии сборки могут быть устроены по конвейерному принципу (как в случае с крупногабаритными и тяжёлыми напольными котлами) или по концепции «OnePieceFlow» (агрегаты с самого начала и до самого конца собираются отдельными мастерами). Благодаря этому рабочие, осуществляющие сборку отопительных агрегатов, несут персональную ответственность за каждую выполненную операцию. При обнаружении неполадок в котлах сразу устанавливается дата и смена, а также перечень сборщиков.

При переходе от одних сборочных станций к другим, сотрудники завода Protherm пошагово собирают котлы, при этом система AMS контролирует качество выполненной работы. Она автоматически собирает, сохраняет сведения с каждой сборочной станции, анализирует полученную информацию и при необходимости выдаёт уведомление о прерывании сборочного цикла конкретного котла при малейшем нарушении. Если на одном из предыдущих этапов были допущены ошибки либо если сборщиком не были выполнены определённые операции, то AMS остановит сборочный цикл и укажет, когда и какую именно ошибку допустили. Благодаря этому сборщики сразу же могут устранить проблему. Благодаря этому все манипуляции мастеров находятся под контролем, что до нуля сводит риск заводского брака из-за неправильной сборки котла.

На словацком заводе имеется собственная испытательная лаборатория, сотрудники которой ежедневно проводят многочисленные испытания готовых отопительных агрегатов, тестируют новые конструктивные элементы, разрабатывают инновационные технологические решения. Кроме испытаний в собственной лаборатории, котлы и другие продукты Protherm ежегодно подвергаются тестированию рядом зарубежных испытательных центров.

Для дополнительной проверки качества из каждой партии случайно выбирается уже готовое отопительные оборудование, которое подвергается специальному тестированию. Если в ходе проверки обнаруживается заводской брак, то дополнительному тестированию подвергают уже всю партию котлов. Благодаря сложному процессу контроля качества производственного цикла под маркой Protherm выпускаются гарантированно надёжные, высокопроизводительные и безопасные котлы для систем отопления, которые выдерживают эксплуатацию в сложных условиях. И именно это делает продукцию словацкого завода крайне востребованной среди российских потребителей.